monastyrsky.comView Cart
 

Не тушите пожары бензином!
Константин Монастырский

VII. Если клин вышибают клином, выбирайте правильный клин!

Есть два абсолютно надежных способа не заразиться сезонной простудой. Первый — перебраться на необитаемый остров с вечным летом, второй — «приобрести» сильный иммунитет. Увы, дать вам иной конкретный совет, как не заболеть ничего не меняя, может только шарлатан. Я, конечно же, не хочу терять моих читателей и поэтому не рекомендую необитаемый остров, куда не доходит Интернет…

В этой статье речь пойдет об иммунитете, который, в лучшем случае, поможет вам и вашим близким вообще не заболеть, в случае чуть похуже — быстрее выздороветь, а в совсем плохом — надежнее вылечиться.

Абсолютное здоровье опирается на иммунитет, болезни — на медицину… Первое (иммунитет) формировалось у человека по крайней мере около 6 миллионов лет. Второе (медицина) берет свое начало в шаманстве и колдовстве, и в современном виде существует менее двухсот лет. Согласитесь, проще, надежней и дешевле не болеть, чем быть вылеченным. А чтобы не болеть, необходимо полагаться не просто на иммунитет, а на очень сильный иммунитет.

До поры до времени более везучие не болеют не потому, что у них хороший врач, и не потому, что у них много денег, и не потому, что у них хорошая работа, дети, квартира, машина, и не потому, что у них ума палата, а просто потому, что у них сильный иммунитет.

Перечисленное выше накапливается трудно и долго, иммунитет же достается бесплатно. Конечно, проще не накапливать, а уберечь то, что у вас уже есть в той или иной степени: ваш иммунитет (неприкосновенность организма). Я не рассматриваю случаи, когда иммунитет вовсе отсутствует — тут, как говорят в народе, помер Максим, ну и черт с ним… Отсутствие иммунитета не лечат даже в реанимационных отделениях самых крутых президентских больниц.

Сильный иммунитет (как и абсолютное здоровье) опирается на три столпа — эгоизм, интеллект и питание:

  • Настоящий эгоист больше всего любит себя и делает все возможное, чтобы не повредить предмет своего обожания (себя). Псевдоэгоист больше всего любит предметы, которые его окружают — машину, мебель, квартиру, и бережет не себя, а эти предметы.

  • Интеллект необходим для того, чтобы разобраться и сделать выбор. Когда один «авторитет» говорит — ешьте фрукты, другой — ешьте мясо, правильный выбор делают только те, у кого есть достаточно интеллекта, чтобы понять, кто прав, а не кто (или что) не нравится.

  • Питание — неизбежно. Одно убивает, другое удобряет. Я придерживаюсь (и рекомендую вам) питания, которое удобряет. Оно называется функциональным и рассматривается в деталях в моих книгах.

Хорошо удобренный (или подкормленный) эгоизм, умноженный на интеллект, обеспечивают необычайно сильный иммунитет, который характеризуется общим состоянием иммунной системы и неспецифическими и специфическими барьерами защиты организма от вирусов, бактерий, органических соединений, солнечной радиации, стресса, ран, травм, переломов и от других кризисных и критических ситуаций, неизбежных в сегодняшнем сложном обществе:

  • Иммунный статус организма (общее состояние) выражается количественными и качественными факторами, которые зависят от вашего возраста, среды обитания, стиля питания, образа жизни, вредных привычек и т.д. За исключением возраста и, частично, среды обитания, эти факторы практически полностью в ваших руках.

  • Специфическую защиту организма от чужеродных агентов на уровне клеток обеспечивают Т- и B-лимфоциты (т.е. кровяные клетки). Состояние ваших кроветворных органов — исключительно функция питания, чему посвящены все мои книги и статьи. Это тоже в ваших руках.

  • Неспецифическая защита организма осуществляется клетками-фагоцитами, которые «поглощают» вирусы и бактерии. Способность к фагоцитозу проявляют клетки крови и различных органов. Активизация этих клеток в основном осуществляется микроорганизмами в вашем кишечнике. Вот об этих микроорганизмах (правильно выбранных клиньях в иммунном частоколе) и пойдет речь в этой статье.

Не описано — не лечим!


В момент рождения желудочно-кишечный тракт ребенка практически стерилен: в нем пока нет ни остатков пищи, ни жидкости, ни миллиардов бактерий (одноклеточных микроорганизмов), жизнедеятельность, размножение и «ранняя» смерть которых обеспечивают человеческий организм всем чем хотите: от супер-иммунитета до витаминов группы B и стула без запоров. Через два-три дня после рождения ребенка орды (миллиарды миллиардов) бактерий, привнесенные с молоком матери (не с формулой), «захватывают» теплую, приветливую среду маленького стерильного кишечника и размножаются с неимоверной скоростью… Этому ребенку повезло!

Состояние, когда в кишечнике нет необходимых симбиотических (дружественно сожительствующих с организмом) бактерий, называется дисбактериоз (от : греч. dys…, лат. dis… — расстройство, затруднение и греч. bakteria — бактерия, палочка). Дисбактериоз определяется функциональным анализом кала или (не менее надежно) при опросе пациента. Для дисбактериоза наиболее симптоматичны запоры, поносы, газы, несварение, вспучивание кишечника, хроническая усталость, дрожжевые влагалищные инфекции (yeast infection), хронические респираторные заболевания, пониженный иммунитет и целый ряд симптомов недостаточности витаминов группы B и витамина К, который отвечает за свертывание крови и усвоение минералов костями (предупреждение остеопороза).

Этуtaболезнь, согласно словарю, «…характеризует изменение видового состава и количественных соотношений нормальной микрофлоры органа (главным образом кишечника), сопровождающееся развитием нетипичных для него микробов. Наступает под влиянием конкурирующих микроорганизмов, антибиотиков, изменения питания.»

Кстати, этимология (происхождение) английского слова болезнь, disease — из того же семейства нехороших слов и от того же dis… и от ease — легко, т.е. дословно: «потеряна легкость»… (Я вообще люблю этимологию названий болезней: орган + ит = стоматит, ларингит, фарингит, эзофагит, гастрит, дуоденит, энтерит, колит, проктит… Жаль, что геморрой нарушает этот стройный ряд — могли бы назвать, уж если не геморрит, то хотя бы шишкит.)

В отличии от России, disbacteriosis (dysbacteriosis, disbiosis) известен американским врачам только понаслышке. В США дисбактериоз вообще (!!!) не входит в список «признанных» болезней, несмотря на то, что, по мнению экспертов, более 90% населения земного шара в той или иной форме страдают от дисбактериоза, особенно сильно — грудные дети на формуле и основательно «залеченные» пожилые. Да и как иначе:

  • Антибиотики — основное «орудие» против всех без исключения бактериальных инфекций, которые мы с вами пытаемся с помощью этого цикла статей предупредить. Антибиотики начинают свою работу со стерилизации вашего желудочно-кишечного тракта — будто бы вы заново родились… только уже не у кого взять сиську.

  • «Молочная» формула из супермаркета заменила грудное молоко для абсолютного большинства младенцев. Это безобразие дошло до того, что недавно Surgeon General (Главный Врач США) объявил «кампанию по пропаганде кормления грудью». Наконец-то…

  • Согласно американской статистике, 38% врачей-педиатров выписывают антибиотики детям не по показаниям, а по требованию родителей, а у взрослых — вообще антибактериальная вакханалия: антибиотиками «лечится» всё подряд — от невинной царапины, которая нуждается в йоде, до гриппа, который антибиотиками только усугубляется.

  • Бактерии, которых, простите за грубость, полно, как дерьма в любой отхожей яме, не запатентуешь и не продашь по рецепту по $100 флакон. А то, что не может стать предметом прибыли — не входит в круг интересов фармацевтической индустрии и, соответственно, не входит ни в Фармакопею (государственный регистр лекарственных препаратов), ни в учебники для студентов-медиков и не становится предметом пропаганды (рекламы) для специалистов и потребителей.

  • Стиль и продукты питания, рекомендуемые «прогрессивными специалистами» на базе так называемой Пищевой Пирамиды (Food Choices Pyramid) идентичны в своей основе чашке Петри для выращивания бактерий — в фундаменте этой «пирамиды смерти» находятся продукты, которые отличаются максимальной прибылью для производителей и максимальным вредом для здоровья из-за дефицита незаменимых белков и жиров и из-за высокого содержания углеводов (сахаров), клейковины (gluten), нерастворимой клетчатки — злаковые (хлеб, булки, каши, лапша), фрукты и соки (особенно тропические) и овощи. Эти продукты, как питательная среда в чашке Петри, поощряют рост патогенных и квази-патогенных анаэробных бактерий в кишечнике.

Когда практически вся страна страдает от одной болезни, с точки зрения эпидемиологов — это уже не болезнь, а состояние. А раз состояние, значит это уже нормально. А раз нормально и не болезнь, значит — не лечится. Не без доли цинизма хочу отметить, что такое положение дел необычайно прибыльно и для производителей, и для целителей — хронический дисбактериоз у абсолютного большинства американцев и, соответственно, плохое состояние здоровья еще больше подстегивает их полагаться на порочную Пищевую Пирамиду и… на лечение от сопутствующих болезней… Все при деле, всем выгодно: и производителям, и продавцам, и медицинскому сектору.

Загрязняйте кишечник!


Итак, залог беспростудной зимы и первое правило хорошего иммунитета — устранение дисбактериоза, а затем систематическое поддержание в оптимальном состоянии желудочно-кишечной микрофлоры.

Что, где, как — вам подскажут в любом мало-мальски приличном магазине здоровья. Попросите качественный probiotic или acidophilus препарат. Большинство коммерческих препаратов содержит от одного до дюжины подвидов бактерий. У абсолютно здорового человека в кишечнике уживаются более 500 их разновидностей весом свыше полутора килограммов. Поэтому регулярно меняйте сорт и форму — капсулы, порошок, взвесь в жидком виде и т.п. Всё, что приживётся — всё ваше.

Более подробно с вопросами реабилитации желудочно-кишечного тракта, в первую очередь — избавления от дисбактериоза, вы можете познакомиться в моей книге «Функциональное питание». Я ежедневно принимаю препарате PB-8 фирмы Nutrition Now и бактерии Multi-Probiotic 4000, которые входят в состав Morning Pack. И, конечно же, пейте кефир, йогурт и простоквашу из натурального, цельного молока с живыми культурами, которые отчасти выполняют функции, аналогичные бактериальным препаратам. В период простуды или если ваш кишечник реагирует на кисломолочные продукты (газы, вспучивание), перед употреблением выдержите их 24 часа при комнатной температуре, чтобы бактерии «доели» остаток молочного сахара, который еще может присутствовать в напитке.

И наконец, на закуску: не удивляйтесь, когда маленькие дети и домашние животные подбирают и съедают экскременты (собаки, человека…) — таким образом их не обременённое социальными формальностями подсознание направляет их к тому ресурсу, которого не достает в их организме. Слава богу (для этих детей и собак), что у кого-то еще есть «здоровый» (т.е. богатый бактериями) кал.

Кстати, в Англии, в последнее время так и лечат астму у детей — родителям «прописывают» отправлять детей играть в песочнице и не мыть руки… Как вы знаете, вместе с детьми привязанность к песочнице как к «общественной» уборной разделяют армии уличных котов… Я не шучу…(см. Dirt could be good for you). Согласитесь, ради здоровья ребёнка выбор между грязной песочницей и астмой однозначен…

Продолжение следует...

VI. Болезней много — нос один... VIII. Лучше быть бедным и здоровым, чем богатым и больным!

Copyright (C) 2016 monastyrsky.com -- All rights reserved.
The information contained on this site may not be published, broadcast, rewritten or redistributed without the prior written authority of monastyrsky.com.

Printable versionSend to friend