monastyrsky.comView Cart
 

Не тушите пожары бензином!
Константин Монастырский

VI. Болезней много — нос один... Мораль: береги нос смолоду!

Гриппы, ангины, простуды приходят и уходят, а насморк, бронхит, астма, фронтит, гайморит, вазомоторный ринит остаются, часто — навсегда… По этой части у меня большой личный опыт, которым я и поделюсь с вами в этой статье.

Много лет назад мне пришлось забросить любимые горные лыжи. Выхожу на горку порезвиться, а из носа — сопли ручьями. Никакого удовольствия ни кататься, ни общаться... Скорее бы в теплый дом на чашку горячего чая с коньяком. А после такого "лечения", кому нужны эти «сопливые» лыжи!

Врач (ухо-горло-нос, отоларинголог, англ. otolaryngologist, от греч. otos — yxo и от греч. larygkas — гортань, куда девался нос — не знаю) объяснил, что у меня «вазомоторный ринит», что это хроническое состояние, что оно неизлечимо, и прописал мне Флориду или Аризону вместо горных лыж с коньяком и вместо других зимних видов спорта. А также никаких кошек, собак, пуховых подушек, острого, горячего, соленного, холодного… Короче, пришел на осмотр с соплями, а ушел чуть ли не со смертным приговором…

Средство, оправданное целью…


Носовая полость покрыта влажной слизистой мембраной. На поверхности мембраны находятся микроволоски (cilia), которые вместе со слизью собирают взвешенную во вдыхаемом воздухе грязь — пыль, бактерии, органические микровзвеси и т.п. Носовая полость разделена на две части хрящевой перегородкой (septum).

В идеале, у здорового человека (с не перебитым в кулачном бою носом или не поврежденным в раннем детстве при неудачном падении) — обе ноздри примерно одинакового объема, и позволяют их владельцу дышать беспрепятственно. Когда на слизистой носа набирается много пыли или грязи, мы непроизвольно очищаем нос, чихая, сморкаясь в платок, а до определенного возраста — в ход идет указательный палец…

Бактерии на поверхности слизистой носа здорового человека обычно безвредны и достаточно быстро эвакуируются со слизью. Этому, с одной стороны, способствует слегка щелочная реакция слизи (pH > 7), с другой — более низкая, по сравнению с телом, температура внутри носовой полости.

Когда в носовую полость попадает раздражитель — бактерии, пыль, эфирные масла перца, лука или чеснока и другие, — к пораженному участку слизистой немедленно увеличивается приток крови, расширяются капилляры, и в атаку бросаются иммунные механизмы — слизистая набухает (воспаляется), а гной (погибшие бактерии и клетки) эвакуируются со слизью, секретируемой слизистыми железами.

Слизь (от лат. mucus) состоит из воды, отслоенных клеток эпителия (поверхность кожи), мертвых лейкоцитов (бесцветных клеток крови, отдавших свою жизнь в борьбе с заразой) и муцинов (гликопротеидов, которые обеспечивают влажность и эластичность слизистых оболочек). Слизь выделяется специализированными клетками (mucous cells), которые сконцентрированы в небольшие железки, расположенные на поверхности слизистой мембраны (mucous membrane).

Углеводы — т.е. сахара, крахмал и клетчатка — в хлебе, булках, печеном, макаронных изделиях, рисе, гречке, фруктах, овощах, соках, конфетах, кашах (cereals) и в других небезызвестных нам всем продуктах, после переваривания и ферментации превращаются в глюкозу, и в таком виде попадают в кровяное русло… Чем «слаще» кровь, тем лучше подкормка для бессчетных бактерий, которые заселяют ваш организм. Чем лучше подкормка, тем быстрее они размножаются и гибнут. Чем быстрее они гибнут, тем больше… слизи, т.е. соплей и мокроты, даже когда нет никакой простуды.

Слезы и сопли текут в унисон потому, что сильный стресс (и радость, и горе) всегда сопровождается повышенным кровяным давлением и расширенными капиллярами — организм через слизистую эвакуирует избыток воды из кровяного русла, чтобы понизить кровяное давление. Понос от страха из той же оперы: желудок и кишечник тоже покрыты слизистой, которая, как предохранитель, отторгает значительное количество воды, чтобы спасти наши сосуды от разрыва из-за очень высокого давления. Поэтому гипертоникам слезы лучше не сдерживать… А у детей (еще не обремененных социальными табу) и у президентов (уже не ограниченных никакими табу) слезы текут самопроизвольно. Никогда не стыдите плачущих детей и женщин, так как они «лечатся» слезами от гипертонии.

Важные органы — всегда парные


Создатель наделил нас парой ног, рук, глаз, ушей и ноздрей… Вам, наверное, будет небезынтересно узнать, почему, собственно, парой? Оказывается, пока одна ноздря дышит и фильтрует грязь из воздуха — её потихоньку закладывает (congestion), вторая — очищается (decongestion). Так что альтернативное дыхание то одной, то другой ноздрей, особенно в загрязненном воздухе — нормальное, естественное явления для нормального носа. Чем грязней воздух, тем быстрее цикл, чем чище воздух — тем медленнее. В чистой среде, например, высоко в горах, очень легко дышится именно потому, что полностью открыты и одновременно дышат обе ноздри. После грозы происходит примерно то же самое, только из-за дезинфицирующих свойств озона.

А вот перебитому носу (с deraviated septum) не повезло — когда «здоровая» сторона заложена, «больная» не дышит, или почти не дышит, и дыхание переходит на ротовое. Раз уж провидение и эволюция наградили нас двухкамерными носами и однокамерным ртом, значит дышать ртом совсем нездорово:

  • Ротовая полость не в состоянии обогреть холодный или охладить горячий воздух так же эффективно, как нос. Попробуйте подышать ртом (только недолго) морозным вечером или, наоборот, в разогретой сауне — сомнительное удовольствие для гортани, бронхов и легких со всеми вытекающими отсюда последствиями.

  • В отличие от носа, рот не в состоянии отфильтровать из воздуха аэрозоли (водяные или жировые микровзвеси с размером частиц от 50 до 200 микрон). Дышать ртом особенно опасно в компании кашляющих и чихающих, возле ультразвуковых увлажнителей воздуха, при пользовании дезодорантами, лаками для волос, при обработке газонов и т.п., так как взвешенные в воздухе микрочастицы, часто негативно или позитивно заряженные, «вбираются» в легкие вместе с бактериями, вирусами и микрочастицами противоположного заряда. С таким компотом в легких и бронхах нетрудно заработать и бронхит, и пневмонию.

  • Рот не в состоянии очистить воздух от пыли, смога и других органических и неорганических загрязнений, что впоследствии обязательно скажется на ваших бронхах и легких. Если у вас затруднено дыхание через нос, в загрязненной среде всегда одевайте защитную маску.

  • Рот, в отличие от носа, не распознает запахи. Природа наделила нас обонянием не для того, чтобы нюхать розы (их аромат для пчел), а «вынюхивать» опасность — запах гниения и порчи пищи, в первую очередь. Увы, рот не в состоянии отличить свежий кусок мяса от протухшего только на вкус, без участия носа.

  • Дыхание ртом предрасполагает к кариесу зубов и гингивиту (воспалению десен) из-за сухости слизистой. Не говоря уже о храпе, плохом сне, запахе изо рта и т.п. неприятностях.

Все эти факторы существенно увеличивают вероятность «подцепить» астму, воспаление легких или хронический бронхит во время инфекционного заболевания, которое сопровождается заложенным носом. Вполне возможно, что во время болезни, на фоне ослабленного иммунитета, дыхание через рот предрасполагает к осложнениям больше, чем сама инфекционная болезнь.

Если у вашего ребенка или у вас смещена или травмирована носовая перегородка, постарайтесь привести её в порядок, и чем быстрее, тем лучше. Если к тому же вам не нравится форма вашего носа, то воспользуйтесь случаем и тоже приведите её в порядок: восстановление deviated septum-а оплачивается страховками, и большинство хирургов охотно подправят и форму вашего носа за небольшую (а часто и без неё) дополнительную оплату.

И наконец, если вы пользуетесь общественным транспортом, находитесь в помещении с центральным кондиционированием или просто попали в место с большим скоплением людей, то дышать носом «жизненно необходимо», особенно в период эпидемий — от гриппа до SARS-a…

Пожар, залитый бензином…


Капли от насморка сужают капилляры на слизистой носа и блокируют естественную защитную реакцию организма на инфекцию в носу. Вместо того, чтобы слизистая «поедала» бактерии, патогенные бактерии начинают поедать слизистую. Несмотря на временное видимое облегчение, инфекция и вероятность осложнений только усугубляются.

Как это обычно происходит, простудный насморк становится хроническим, а за ним следуют капли, капли, капли… Длительное использование таких препаратов, как Afrin, Dristan, Neo-Synephrine (активный компонент оxymetazoline) или кортикостероидных противовоспалительных препаратов, таких как Nasonex, Flonase, Rhinocort и других, неизбежно приводит к атрофическому риниту — слизистая носа становится сухой и истонченной, в носу образуются сгустки сухого секрета и корочки, постоянно «свербит» в носу. Дышать таким носом, лишенным защитных свойств здоровой слизистой, — все равно, что дышать открытым ртом, и с аналогичными последствиями.

Самый надежный безмедикаментозный способ дышать носом без капель — носовые диляторы Breath Right® (которые продаются практически во всех аптеках (~ $14.00 за 30 штук). (Ни к этой фирме, ни к этому продукту я не имею никакого отношения, кроме отношения благодарного пользователя к добросовестному производителю.) Эта система была разработан г-ном Брюсом Джонсоном (Bruce Johnson), который, как это обычно бывает со всеми гениально простыми «открытиями», не имел никакого отношения к медицине, скорее наоборот: был залечен каплями настолько, что больше вообще не мог дышать носом. В конечном итоге, он придумал гибкую пластиковую пружинку, которая наклеивается на нос на 10-12 часов и механически раскрывает заложенные носовые проходы.

Благодаря этому приспособлению, несколько лет назад я тоже смог избавиться сначала от капель, затем потихоньку реабилитировать слизистую носа, и сегодня, несмотря на deviated septum (имел глупость заниматься уличным боксом), могу свободно дышать носом и жить без насморков. Несомненно, во время любой респираторной инфекции, сопровождаемой насморком, носовые расширители — единственный разумный способ облегчить дыхание через нос (но не избавиться от насморка). Несколько рекомендаций:

  • Подбирайте размер диляторов, соответствующий размеру вашего носа (small, medium, large).

  • Самые удобные в употреблении и не травмирующие кожу носа — прозрачные («clear») диляторы.

  • Не приобретайте более дешевые аналоги других фирм. Мне не удалось еще найти ни одного, который бы хорошо работал.

  • Буквально следуйте инструкциям, которые есть в каждой упаковке.

  • Если по каким-либо причинам вы не может вымыть лицо перед аппликацией дилятора, протрите нос спиртовым тампоном (alcohol swab).

В дополнение, если у вас или у вашего ребенка сухая слизистая и в носу появляются сухие корочки из слизи, пользуйтесь для увлажнения только Saline Nasal Spray (дистиллированная вода с 0,95% столовой соли), которые также продаются в любой аптеке.

Во время простуды или инфекции воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • До тех пор пока вы можете дышать хотя бы одной ноздрей, не пользуйтесь каплями, которые блокируют естественный дренаж слизи во время инфекции — капли не только вызывают привыкание и зависимость, но и открывают инфекции проход в нижние дыхательные пути.

  • Если обе ноздри заложены напрочь (даже диляторы не помогают), это единственное время, когда я рекомендую пользоваться каплями, чтобы обеспечить беспрепятственный отток слизи. В противном случае слизь будет накапливаться и задерживаться в придаточных пазухах носа и может вызвать острое или хроническое воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи (гайморит), лобной пазухи (фронтит), клиновидной пазухи (сфеноидит) или воспаление решетчатого лабиринта (этмоидит).

  • Чтобы не быть ходячей чашкой Петри (кисло-сладкая среда для выращивания бактерий), с начала инфекции и до полного выздоровления исключите продукты, содержащие углеводы, и перейдите на функциональное питание, описанное в моей книге «Функциональное питание».

  • У детей даже после полного выздоровления и исчезновения симптомов болезни насморк может продолжаться 15-20 дней. Согласно CDC (Центр контроля заболеваний, США), антибиотики эффективно не лечат и не предотвращают насморк (URI, upper respiratory infection).

  • Пользуйтесь бумажными носовыми салфетками с увлажнителем (Kleenex Lotion Tissue), чтобы предотвратить раздражение деликатной кожи на крыльях носа.

  • Качественные витамины, минералы и биологические добавки, которые содержат живые культуры бактерий, поддерживают первичный (неспецифический, фагоцитарный) и специфический иммунитет. Их прием целесообразен в период острых респираторных эпидемий и просто обязателен во время болезни и в период реабилитации. Они способствуют быстрому выздоровлению и предотвращению осложнений на другие органы — бронхи, легкие, почки, сердце и т. д.

И не забывайте: насморк — всего лишь тающая верхушка больного айсберга… Позаботьтесь о фундаменте. (Подробнее об этом вы можете узнать, прочитав все статьи этого цикла)

Несмотря на хронический «вазомоторный ринит» в недалеком прошлом, я по-прежнему живу в промозглом климате северного Нью Джерси, не смог отказаться от пуховых подушек, и у нас два великолепных мохнатых кота. При всем этом, обе мои ноздри нормально дышат (по очереди) и больше не текут даже на морозе, и я опять катаюсь на коньках и горных лыжах.

Продолжение следует...

* Фирма Ageless Nutrition и Константин Монастырский не связаны коммерческими отношениями с фирмами и продуктами, упомянутыми в этой статье.

V. Грипп: лечим — без калечим VII. Если клин вышибают клином, выбирайте правильный клин!

Copyright (C) 2016 monastyrsky.com -- All rights reserved.
The information contained on this site may not be published, broadcast, rewritten or redistributed without the prior written authority of monastyrsky.com.

Printable versionSend to friend