monastyrsky.comView Cart
 

Не тушите пожары бензином!
Константин Монастырский

II. Что может быть хуже ангины или гриппа? Осложнения…

Сommon cold (обыкновенная простуда, она же infectious nasopharyngitis) — инфекционное заболевание верхних дыхательных путей, причиной которого может быть более 100 типов вирусов, но в основном это rhinovirus (от греч. rhino — нос). От одного до трех дней простуда сопровождается насморком с обильными прозрачными выделениями слизи, которая затем сгущается и желтеет. Насморк и кашель могут продолжаться до двух-трех недель. У детей температура может подняться до 39,5°C (103°F) в течение одного-двух дней и должна нормализоваться на пятый день.

Ангина (она же острый тонзиллит, англ. quinsy, tonsillitis или peritonsillar abscess) — острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением небных миндалин бактериями — стафилококками, стрептококками, пневмококками и дрожжеподобными грибками (как правило, вследствие лечения антибиотиками). Кроме внешних факторов, источником респираторной инфекции могут быть и внутренние — гнойные заболевания носа и его придаточных пазух, хроническое воспаление миндалин, кариес зубов и периодонтит (воспаление десен).

Не говорите вашему врачу-американцу, что у вас angina (произносится эн-'джай-на). В США под этим термином обычно подразумевают состояние, которое называется — недостаточное, независимо от причины, кровоснабжение сердечной мышцы (стенокардия), которое сопровождается острыми болями.

Чаще всего ангина начинается с першения в горле, насморка, температуры и общего недомогания. Боль при глотании, повышение температуры, головная боль, озноб и боли в суставах — первые симптомы ангины. Ангина ангине рознь — если катаральная ангина проходит относительно легко (слабость, першит в горле, незначительно повышается температура), то лакунарная и фолликулярная (красиво названные по локализации воспаления на поверхности миндалин) буквально сбивают больного с ног: озноб, температура за 38°С, головная боль, резь в горле, общая слабость, боли в суставах.

Катаральная ангина, если не "замереть" и лечиться на ходу, быстро переходит в лакунарную и фолликулярную, а если этих двух "красавиц" не усмирить, переходит уже в совсем опасную форму, флегманозную ангину — острое гнойное воспаление околоминдаликовой клетчатки, сопровождающееся резкой болью при глотании, ознобом, ощущением разбитости, слабостью, головной болью, нарушением речи, температурой до 38-39°С, запахом изо рта и обильным выделением слюны.

Вирусная простуда — в большинстве случаев с вашей помощью и при вашем активном участии (см. далее) — может легко перейти в ангину любой формы из-за общего ослабления иммунитета.

И с простудой, и с ангиной в острой форме, особенно у детей, лучше не шутить, так как они часто протекают аналогично дифтериту, скарлатине, кори, гриппу, катару дыхательных путей, мононуклеозу (острому заболеванию крови) и т.п. Только опытный и внимательный врач может квалифицированно поставить точный диагноз, осмотрев небные миндалины, гортань, небо и проанализировав результаты бактериальных мазков и анализа крови. Последние два принципиально важны для того, чтобы отличить ангину от мононуклеоза (острого заболевания крови), скарлатины, дифтерии, кори и гриппа.

Имейте в виду: развитие и простуды, и ангины настолько быстрое, что к тому времени, когда вы попадете на прием к врачу (а тем более будут известны результаты анализов), могут появиться осложнения. Поэтому предложенные ниже меры надо принимать немедленно. Зачем рисковать, если при этих болезнах, особенно при ангине, могут возникнуть такие коварные системные осложнения, как ревматизм, холецистит, менингит, нефрит, и не менее опасные локальные — острый ларингит, отек гортани, бронхит и другие.

Заболел... Что делать?


В первую очередь, обеспечить организму оптимальные условия для борьбы и с вирусной, и с бактериальной, особенно вторичной, инфекциями. Это означает: строгий постельный режим (незамедлительно), сон и отдых. Чем раньше вы "заляжете", тем меньше риск развития инфекции в более опасные формы и тем быстрее выздоровление, как правило, в течение 5-7 дней. Собственно, дело даже не столько в отдыхе, сколько в том, чтобы не усугубить первичную и вторичную инфекции из-за переохлаждения, перегрузок и других факторов. Не менее важно и то, что, находясь в постели, вы не будете источником инфекции для окружающих.

Ангина (как и любая другая инфекция) сопровождается высокой температурой (жаром) и, как следствие, интенсивным потением, чтобы "охладить" организм. Повышенная (между 38°С и 40°С) температура — иммунная реакция организма на инфекцию и воспалительный процесс — убивает многие патогенные бактерии. При температуре выше 41°С начинают погибать даже наши собственные клетки. Исходя из этого можно сделать несколько важных выводов и рекомендаций, которые помогут и вам, и вашим детям намного быстрее и без последствий справиться с бактериальной инфекцией.

Повышенная температура — естественная реакция организма и на вирусную, и на бактериальную инфекции. Возможность организма поднимать температуру тела в большой мере зависит от состояния вашей щитовидной железы, гормоны которой регулируют термодинамику организма.

  • Если ваша постоянная базальная температура (измеряется после сна, в постели) ниже 36,6° (от 35,5° до 36.2°) — ваша щитовидная железа не производит достаточное количество гормонов и считается гипоактивной (underactive thyroid).

  • Если ваша базальная температура выше 36.9°С-37.2°С (так называемая субфебрильная) — ваша щитовидная железа гиперактивная (hyperactive). (Не путайте с повышением температуры на один-два дня у женщин во время овуляции.)

Соответственно, у людей с гипоактивной щитовидной железой инфекционные заболевания протекают без существенного повышения температуры, как правило, длительнее и с высокой вероятностью возникновения осложнений. У многих пожилых людей щитовидная железа гипоактивная, поэтому инфекционные заболевания для них гораздо опаснее, чем для молодых и относительно здоровых.

Болеем с температурой


Если у взрослого человека поднялась температура (нормальная реакция, здоровая щитовидная железа), важно запомнить два следующих правила:

Правило 1: Не сбивайте температуру ниже безопасных 38°С-39°С жаропонижающими лекарствами или водными процедурами, чтобы не мешать организму бороться с инфекцией естественным путем. Сбивая температуру, вы по существу усугубляете инфекцию и риск осложнений и обрекаете себя на длительное лечение антибактериальными лекарствами (антибиотиками), замедляете реабилитацию, надолго теряете трудоспособность и так далее.

Правило 2: Не применяйте средства, которые могут искусственно поднять температуру и нанести организму необратимый вред. К ним относятся: алкоголь, горчичники, спиртовые компрессы, парная, горячий душ или ванная, электрическое одеяло, горячие напитки (чай с малиной, к примеру), кофеин и так называемые thermogenic (стимулирующие температуру) препараты любого происхождения — гомеопатические или травяные, из аптеки (OTC, over-the-counter) или по рецепту.

Если обратиться к медицинским рекомендациям в прессе, на радио и в книгах, большинство из них (рекомендации и рекомендующие) напрочь игнорируют эти правила и не делают особого различия между лицами с гипоактивной, нормальной или гиперактивной щитовидной железой и, соответственно, возможностями их организма бороться с инфекцией.

Организм борется с высокой температурой интенсивным потением. Пот, испаряясь с поверхности тела, охлаждает организм и предохраняет его от перегрева. Поэтому важно помнить следующее:

  • При высокой температуре не укутывайте ни детей, ни взрослых в большое количество теплой одежды и одеял, которые будут мешать их телу охлаждаться.

  • Укройте больного легким одеялом с хлопковым пододеяльником, который вберет в себя влагу. То же самое касается подушки: под наволочкой должен быть водонепроницаемый наперник, который защитит подушку от пота, а больного от ее содержимого — пера или пуха. (Болеть практичнее на синтетической подушке.)

  • Наденьте больному на ноги хлопковые носки, на тело — длинную хлопковую майку, на лоб — хлопковую, как у теннисистов, повязку, чтобы в них впитывался пот, не вызывая переохлаждения.

  • Не забывайте каждые несколько часов менять наволочку, пододеяльник и одежду больного. Пропитанный потом хлопок не так эффективно абсорбирует влагу.

  • Не перегревайте и не увлажняйте воздух в комнате больного. Особенно опасны ультразвуковые увлажнители у постели больного, которые образуют водяные микровзвеси (часто с бактериями), беспрепятственно попадающие в легкие больного, который, как правило дышит через рот. В таких ситуациях очень высока вероятность получить воспаление легких. Кроме того, повышенная влажность затрудняет испарение пота и, соответственно, естественное охлаждение тела.

  • Оптимальная комнатная температура — 22°С-24°С. Не пугайтесь, если ребенок сбрасывает одеяло. Исключите сквозняки.

  • Интенсивное потение сопровождается быстрым обезвоживанием, особенно у детей, худых и пожилых людей. Первые признаки обезвоживания — ускоренный пульс, пониженное давление, головокружение, обморок, тошнота, судороги. Вместе с влагой больной теряет минералы — кальций, калий, магний и другие. Если дело дошло до обморока, немедленно вызывайте скорую помощь. Такому больному уже нужна капельница. Чтобы избежать обезвоживания, больной должен в меру пить чистую воду (лучше минеральную, с солями) и принимать добавки, содержащие кальций и магний. Лучший источник калия — спелый авокадо. В одном плоде авокадо содержится более 1000 мг калия — в три раза больше, чем в банане (который во время болезни нам нельзя из-за сахара), и в десять раз больше, чем минимальная дневная норма. В рационе больного должно быть много пищевой соли, еще лучше — Morton Salt, в которой смешаны в равных количествах хлорид калия и натрия (обычная соль), и она есть во всех супермаркетах (ярко-синие баночки). Как вы думаете, что вливают в вену обезвоженных больных в госпитале? Раствор той же самой столовой соли (хлорид натрия, sodium chloride) и, для баланса, хлорида калия (potassium chloridе).

  • Еще одна проблема с обезвоживанием — осложнения на почки (пиелонефрит) и мочевой пузырь (цистит) после простуды. Если у больного очень маленький объем мочи яркой желтой окраски — это один первых признаков обезвоживания. Без прохождения адекватного количества мочи, внутренние стенки почечных лоханок и мочевого пузыря больше подвержены бактериальной инфекции, особенно во время инфекционного заболевания бактериального происхождения. Инфекции усугубляются чаем или молоком с медом или малиновым вареньем — пока вода выходит с потом, глюкоза подкармливает колонии бактерий в ваших внутренних органах.

Температура и дети


Высокая температура для ребенка опаснее, чем для взрослых и подростков. Мало кто знает или помнит, что потовые железы под мышками, на лице и на голове — вторичные половые признаки. Мы обретаем возможность эффективно потеть через эти потовые железы примерно в то же время, когда у нас появляются волосы на лобке. Вот почему, в отличие от взрослых, от детей не так сильно пахнет потом. Так как дети не потеют и не охлаждаются так же эффективно, как взрослые, температура им угрожает намного больше, чем взрослым. Поэтому, если вы не хотите растить умственно неполноценного ребенка (одно из последствий высокой температуры) — не мешайте ему охлаждаться, когда у него повышена температура, и не пытайтесь согреть его еще сильнее методами, перечисленными выше.

Дети и болезни — неисчерпаемая тема, которую я продолжу на следующей неделе... А пока только хочу еще раз напомнить, что в этом году ожидается самая "крутая" эпидемия гриппа за последние тридцать лет. Берегите себя и ваших детей... Вот почему следующая статья и называется "Что посеешь, то пожнешь…".

I. Как не стать ходячей чашкой Петри III. Что посеешь, то пожнешь

Copyright (C) 2016 monastyrsky.com -- All rights reserved.
The information contained on this site may not be published, broadcast, rewritten or redistributed without the prior written authority of monastyrsky.com.

Printable versionSend to friend