monastyrsky.comView Cart
 

Не тушите пожары бензином!
Константин Монастырский

III. Что посеешь, то пожнешь

Температура и дети


Высокая температура для ребенка опаснее, чем для взрослого и подростка. Мало кто знает или помнит, что потовые железы под мышками, на лице и на голове — вторичные половые признаки. Мы обретаем возможность эффективно потеть через эти потовые железы примерно в то же время, когда у нас появляются волосы на лобке. Вот почему, в отличие от взрослых, от детей не так сильно пахнет потом. Так как дети не потеют и не охлаждаются так же эффективно, как взрослые, температура им угрожает намного больше, чем взрослым. Поэтому, если вы не хотите вырастить умственно неполноценного ребенка (одно из последствий высокой температуры), не мешайте ему охлаждаться, когда у него повышена температура, и не пытайтесь согреть его еще сильнее методами, перечисленными в предыдущей статье.

Не забывайте, что до появления антибиотиков и скорой помощи, врач снимал жар грелками со льдом и влажными простынями. Если не хотите угодить под суд, не рекомендую экспериментировать на ваших детях и близких, так как у вас нет ни опыта, ни навыков, ни прав врача. Если температура зашкаливает за 39°С-40°С, немедленно обратитесь к врачу или вызывайте скорую помощь, а до её приезда — положите ребенку на лоб прохладный компресс, обернутый в хлопковое полотенце.

В отношении аспирина и детей. У многих вызывает недоумение, почему детям при повышенной температуре нельзя давать аспирин (жаропонижающее средство), если всюду продается так называемый baby aspirin. Давайте обратимся к самому авторитетному источнику — Фармакопее США (USP). Вот что там написано по этому поводу (в моем переводе):

    Дети. Не давайте аспирин или другие салицилаты детям или подросткам при температуре или при других симптомах вирусной инфекции, особенно гриппа и ветрянки, не обсудив это с врачом ребенка. Это очень важно потому, что салицилаты могут вызвать серьезное осложнение у детей или подростков, которое называется синдромом Рейе (Reye's syndrome) и является следствием повышенной температуры из-за вирусной инфекции, особенно гриппа и ветрянки. Дети, у которых нет вирусной инфекции, также могут быть более чувствительны к действию салицилатов, если у них жар или если они обезвожены из-за рвоты, поноса или потения. Это увеличивает вероятность осложнений в процессе лечения. (SALICYLATES, USP DI® Advice for the Patient® Volume II).

Не говоря уже о том, что аспирин может вызвать язву желудка и кишечника и у взрослого, и у ребенка. Reye's синдром у ребенка выражается необычайно агрессивным поведением, которое постепенно переходит в конвульсии, затем в ступор, кому и, если не оказать срочную помощь, в 20% случаев заканчивается смертельным исходом.

Почему же все-таки продают детский аспирин, такой как, к примеру, Bayer Children's Chewable Pain Reliever? Согласно этикетке — для временного облегчения болей и… от повышенной температуры. А в реальности — прибыль фирмы Bayer, увы, важнее, чем здравый смысл…

Температура и беременность


Не забывайте, что аспирин (или лекарства, которые его содержат) категорически нельзя принимать беременным женщинам из-за риска повредить плод. Противопоказания USP следующие (еще раз позволю себе упустить английский оригинал):

    «Аспирин относится к лекарствам FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами, США), к категории D при беременности. Это означает, что аспирин может навредить плоду. Прием аспирина во время беременности вредит сердцу ребенка, уменьшает вес и может оказать другие опасные воздействия. Не принимайте аспирин, если вы беременны. Аспирин попадает в грудное молоко матери и может повредить ребенку. Не принимайте аспирин без консультации с врачом, если вы кормите грудью.

    Не давайте аспирин детям или подросткам без консультации с врачом в случае высокой температуры, простуды или появления сыпи. У детей младше 18 лет аспирин может увеличить риск редкого, но часто смертельного Reye's синдрома. Аспирин может вызвать следующие серьезные побочные явления:

    • Аллергическую реакцию — затрудненное дыхание, спазм гортани, опухание губ, языка, лица и волдыри (крапивница);
    • Черный, дегтеобразный, смолистый или с кровью стул (симптомы кровоточащей язвы. -автор);
    • Кровь в моче или рвотной массе (симптомы кровоточащей язвы. — автор);
    • Тошноту, рвоту или боль в области желудка (симптомы кровоточащей язвы. — автор);
    • Потерю сознания с конвульсиями или головокружение, дезориентацию и галлюцинации (симптомы Reye's syndrome. — автор);
    • Бесконтрольные жар и лихорадка;
    • Ухудшение слуха и звон в ушах.

    Немедленно уведомите вашего врача, даже если вы испытываете менее серьезные побочные явления — изжогу или несварение, звон в ушах, сонливость или головную боль. Могут возникнуть и другие побочные явления, не описанные выше. Обратитесь к вашему врачу, если вы заметите что-то необычное или особенно затруднительное». (Multum Drug Information Services. Revision date: 12/29/98.)

Температура и язвенная болезнь


Ангина и грипп часто сопровождаются не только жаром (реакцией иммунной системы на воспаление), но и головной болью. Пожалуйста, «не лечите» головную боль аспирином и ему подобными лекарствами, чтобы не поиметь еще большую «головную боль» от язвы или гастрита. Следующая выдержка из моей книги «Функциональное питание» объясняет, к чему это приводит:
    «Использование нестероидных противовоспалительных лекарств (НПВС, или NSAIDs, nonsteroidal anti-inflammatory drugs) — вторая лидирующая причина возникновения язв. Наиболее распространенные из них — аспирин, ибупрофен (Advil, Motrin, Nuprin, Rufen) и напроксин (Aleve, Naprosyn, Naprelan, Anaprox) — можно приобрести без рецепта. Эти лекарства облегчают боли, блокируя фермент циклооксигеназа (cyclooxygenase или COX), который принимает участие в производстве простагландинов.

    Противовоспалительные лекарства уменьшают количество простагландинов и облегчают боль, но одновременно они ослабляют защитные барьеры желудка и кишечника, увеличивают риск повреждения слизистой эпителия и могут привести к язве и желудочному или кишечному кровотечению. Даже если такой препарат вводится внутривенно, он все равно попадает в желудок и кишечник через кровь и блокирует производство простагландинов. По этой же причине так называемые «buffered aspirin», «baby aspirin» (детский аспирин) и «coated aspirin» (с покрытием) тоже не защищают от появления язвы — эти названия используются, чтобы просто ввести в заблуждение покупателей.

    Самый высокий риск возникновения язвы даже при краткосрочном использовании этих препаратов (в том числе, доступных без рецепта) — у пожилых, у переболевших язвенной болезнью и у курящих». (Глава II: Реабилитация желудочно-кишечного тракта, стр. 137.)

Не забывайте также, что аспирин продается под названиями, которые не содержат слово «aspirin»: Acuprin, Amigesic, Anacin, Anaflex, Bufferin, Arthropan, Aspergum, Aspirtab, Aspirtab-Max, Backache Caplets, Bayer Select Maximum Strength Backache Pain Relief Formula, Buffex 3, Buffinol 3, Cama Arthritis Pain Reliever 3, CMT, Cope, Disalcid, Doan's Regular Strength Tablets, Easprin, Ecotrin, Empirin, Extended-release Bayer 8-Hour 1, Extra Strength Bayer Arthritis Pain Formula, Gensan, Halfprin, Healthprin, Magan, Magna-prin, Marthritic, Mobidin, Mono-Gesic, P-A-C Revised Formula, Salflex, Salsitab, Sloprin, Tricosal, Trilisate, ZORprin, не говоря уже о бесчисленных жаропонижающих сиропах и порошках, в которые аспирин входит как один из компонентов. Слово «аспирин»на этих препаратах вы тоже не увидите. Общее (generic) название препарата будет представлено как acetylsalicylic acid, ASA#, choline magnesium trisalicylate (это мне особенно нравится!) или salicylsalicylic acid.

Если у вас вдруг возникнет гневная реакция на меня, как на гонца, который принес плохую весть, или мысль о том, что «в Америке такого не может быть», прежде, чем писать мне разгневанное письмо, пожалуйста, посетите Интернет или местную библиотеку и убедитесь сами! И еще один совет — читайте этикетки…

Кстати, в США, чтобы сбить с толку покупателя, сахар в составе продуктов легально указывается на этикетке под 36 различными наименованиями. Несколько лет назад, например, я сам покупал коричневый сахар (Sugar in the raw), считая, что он более «здоровый», чем обычный рафинированный белый. На самом деле, это тот же самый сахар, только окрашенный патокой, и намного дороже. Об этом подробно идет речь в моей книге «Нарушения углеводного обмена».

Если вы все же не можете терпеть головную боль — полагайтесь на Tylenol (acetaminophen), у которого существенно меньше противопоказаний как для взрослых, так и для детей, и не забудьте проконсультироваться с вашим врачом, принимать ли вам и давать ли ребенку любое лекарство, в том числе Tylenol. Недавно были опубликованы данные (Annals of Internal Medicine 2002;137:947-954), что Tylenol и другие препараты, содержащие ацетоминофен, даже в сравнительно небольших дозах, могут привести к острому поражению печени (acute liver failure).

Инфекция без температуры


Теперь рекомендации для тех, у кого во время инфекционного заболевания температура тела значительно (> 37°С) не повышается. Это может означать одно из нескольких обстоятельств: (1) у вас потрясающий иммунитет, и он и без температуры легко поборол заразу; (2) это еще не ангина или грипп в разгаре; (3) у вас гипоактивная (underactive) щитовидная железа, и ваш организм не в состоянии поднять температуру. В первых двух случаях делайте все возможное, чтобы не усугубить протекание болезни (об этом позже), а вот с третьим обстоятельством — возрастная, эндемическая или приобретенная недостаточность щитовидной железы — давайте разберемся более подробно:

  • Постельный режим, покой и тепло. Облегчите работу организма. Теплая уютная постель, адекватное количество жидкости и минимальная нагрузка (в том числе эмоциональная) дадут возможность иммунной системе справиться с инфекцией.
  • Тепловые процедуры. Старые верные горчичники, банки, горячие ванны, спиртовые компрессы на шею и парная эффективно поднимают температуру тела (и крови) и помогают организму побороть инфекцию.

Общие рекомендации


Независимо от температуры, стадии протекания болезни и вида инфекции (вирусная или бактериальная) общие меры предосторожности универсальны и для детей, и для взрослых:

  • Не увлекайтесь горячими напитками. Они обжигают и травмируют воспаленную слизистую горла и пищевода и усугубляют количество проблем, навалившихся на иммунную систему. Кроме того, если горячие напитки — это те же чай с вареньем, горячее молоко с медом, травяные чаи и т.п., то, в лучшем случае, они бесполезны, в худшем — стимулируют инфекцию, «подкармливая» патогенную микрофлору сахарами.

  • Питание. Исключите из диеты соки, сахар, варенье, мед, кондитерские изделия, фрукты, богатые крахмалом овощи, каши, молоко и т.п. Идея та же — «заморить голодом» колонии бактерий, паразитирующих в вашем организме. Для детей и взрослых без желудочно-кишечных болезней (и не вегетарианцев) — лучше всего перейти на «элементарное» питание (см. книгу Функциональное «питание», Глава II: Реабилитация желудочно-кишечного тракта, стр. 176) — вода, кисломолочные продукты, яйца всмятку, огурцы без шкурки со сметаной, ломтики запеченного в духовке или вареного мяса без гарнира, наваристые бульоны из костей со снятым жиром, холодец (без яиц) и т.п. Такая еда требует минимального переваривания, легко усваивается без остатка, не стимулирует образование слизи (соплей) и насыщает организм белками и жирами, необходимыми иммунной системе для борьбы с инфекцией и «починки» затронутых болезнью органов.

  • Для вегетарианцев и лиц с острыми заболеваниями желудка и кишечника — те же рекомендации. В дополнение — полностью исключить хлебобулочные изделия, содержащие дрожжи (грибок), и овощи, богатые крахмалом, такие как картофель, рис, бобы, горох. Оптимальное питание для вегетарианцев — огурцы, авокадо, кабачки, лапша из кукурузной муки, приемлемые жиры и обязательно белковые добавки. Из-за большого количества углеводов в вегетарианской пище инфекционные заболевания у вегетарианцев всегда протекают намного тяжелее.

  • Раздражители слизистой. Исключите уксус, сырой чеснок, лук, перец и острые специи. Всем знакомо, как от острого горячего блюда из носа текут сопли, потому что острые специи — вазодиляторы (расширяют сосуды). Капли в нос, которые останавливают насморк — вазоконстрикторы (сужают сосуды). Воспаленная слизистая блокирует дренаж (очистку) носовых пазух, что значительно увеличивает вероятность возникновения инфекций — фронтита, гайморита, синусита и т.п. Я часто слышу фразу: чеснок — русский пенициллин. Даже если вы верите в целебные свойства чеснока — «лечитесь» им не во время болезни, а до ее возникновения.

  • Кислотно-щелочной баланс внутренних органов. Моча должна быть немного кислой. pH мочи проверяется лакмусовой бумагой. Кислотно-щелочная шкала представлена значениями от 0 (самая кислая) до 14 (самая щелочная), где 7 — нейтральная (дистиллированная вода). Много пищи, богатой углеводами, и избыток питьевой воды делают мочу щелочной. Щелочная среда предрасполагает почки, мочевой пузырь и уретру к инфекционным заболеваниям и образованию почечных камней. Ротовая полость (начало инфекции), напротив, предпочитает слегка щелочную среду. Фруктовые соки и напитки, особенно кисло-сладкие (клюквенный, апельсиновый), нарушают этот баланс в кислую сторону (~pH < 6) и способствуют росту бактерий.

  • Лекарства. Не занимайтесь самолечением средствами, которые продаются без рецепта, чтобы не навредить еще больше. Если болезнь протекает остро, немедленно обратитесь к врачу и следуйте его указаниям. Если необходимо пропить курс антибиотиков, не прерывайте их прием, даже если исчезли симптомы. В противном случае, в вашем организме выживут наиболее сильные и живучие бактерии, которых вы не успели «добить». Позднее, при первом же переохлаждении или стрессе, инфекция вспыхнет с еще большей силой.

  • Алкоголь. Водка, коньяк, кагор — несовместимые с болезнью и лекарствами вещи. Обезвоживание, удар по печени, высокая концентрация сахара — всё, что надо для обострения болезни и возникновения осложнений. Если вы слышали байки про моряков, полярников или геологов, которые лечатся от простуды стаканом водки и аспирином — это байки. В лучшем случае, они выздоравливают и выживают просто потому, что на флот или в экспедиции попадают только крепкие молодые люди, в худшем — мы просто не знаем, что их убило — простуда или водка с аспирином.

В следующих разделах этого цикла я более подробно расскажу «жертвам» респираторных заболеваний об эффективных натуральных методах борьбы с инфекцией и, что не менее важно, о реабилитации организма после завершения лечения лекарственными препаратами.

II. Что может быть хуже ангины или гриппа? Осложнения... IV. Одно лечим — другое калечим, не то лечим — еще больше калечим

Copyright (C) 2016 monastyrsky.com -- All rights reserved.
The information contained on this site may not be published, broadcast, rewritten or redistributed without the prior written authority of monastyrsky.com.

Printable versionSend to friend