monastyrsky.comView Cart
 

Сначала о чуме, теперь о золотухе: высокие триглицериды
Константин Монастырский

Оц-тоц-перевертоц, больше мы не пьем компот:
диеты и триглицериды


Итак, подбиваем триглицеридное сальдо в формате good news - bad news. Как это принято, начинаем с good news:

    Повышенный уровень триглицеридов не является причиной атеросклероза и не является причиной хронических болезней сердца и сосудов.

Теперь bad news:

    Это вовсе не означает, что после праздничного обеда они не могут отправить вас, в лучшем случае, в реанимацию… Однако когда, как, сколько и что есть и пить - это уже, согласитесь, исключительно ваш выбор, а не судьба.

И, наконец, очень плохая новость:

    Повышенный уровень триглицеридов натощак является одним из симптомов (индикаторов) нарушений углеводного обмена - т.е. все тех же полноты, ожирения, гипогликемии и, на закуску, прогрессирующего сахарного диабета, чаще всего не диагностированного по причинам, которые подробно объясняются в разделе «Диагностика диабета - рискованнее русской рулетки» («Нарушения углеводного обмена», стр. 84-90).

Повторяю: высокие триглицериды в анализе крови натощак - это индикатор последствий нарушенного углеводного обмена, причем, чем выше уровень этих злосчастных триглицеридов - тем сильнее нарушен этот самый злосчастный обмен… Ну, а то что и полнота, и ожирение, и диабет дружно шагают в паре с атеросклерозом, инфарктами да инсультами, так сегодня об этом известно даже второгоднику. А теперь задумайтесь:

    - Если высокие триглицериды - симптом нарушенного углеводного обмена, помогут ли каши, фрукты и овощи (то есть богатые углеводами продукты) понизить ваш уровень триглицеридов? Или…

    - Помогут ли богатые углеводами продукты понизить уровень триглицеридов из-за нарушенного углеводного обмена, который является следствием избытка углеводов в диете?

    - Конечно же, не помогут!

    - Разумеется, у вас ещё больше увеличатся триглицериды!

    - Несомненно, углеводы в вашей диете еще больше нарушат углеводный обмен!

    Все ещё сомневаетесь? Не верите? Тогда цитирую:

      «Липидемия (повышенный уровень триглицеридов. — ред.) нередко сопровождается нарушением толерантности к глюкозе и ожирением и может усугубляться при ограничении жиров в рационе и соответствующем увеличении потребления углеводов».

Вчитайтесь еще раз: уровень триглицеридов повышается при ограничении жиров и увеличении углеводов… Чем меньше жиров и чем больше углеводов, тем больше триглицеридов! То есть, если у вас высокий уровень триглицеридов и вы следуете совету: «Не ешьте жирного, ешьте больше каш, фруктов и овощей», уровень триглицеридов у вас станет еще выше, и вместе с ним усугубятся все остальные проблемы… Надо же!

И откуда эта цитата? Словами её же авторов, из «наиболее широко используемого в мире руководства по медицине», настольной Библии каждого уважающего себя врача, The Merk Manual of Diagnosis and Therapy, Секция 2. Нарушения питания и обмена веществ, Раздел 15. Гиперлипидемия, подраздел Гиперлипопротеинемия, тип IV, она же Гипертриглицеридемия. Этот кладезь информации доступен и вам, уважаемые читатели, в офисе вашего врача, в любом книжном магазине, в любой библиотеке и абсолютно бесплатно в Интернете.

Позвольте напомнить вам, что The Merck Manual - это самый что ни на есть ультраконсервативный справочник, а вовсе не луч света в темном царстве современной медицины… Так что если даже Merck предлагает устранить углеводы и увеличить жиры - значит так оно и есть.

Ну и наконец, для профилактики высокого уровня триглицеридов (через пару строк там же) рекомендуется следующее:

    «Похудение и ограничение алкогольных напитков, если это возможно, - самые эффективные меры и часто уменьшают триглицериды до нормального уровня. Важно удерживать нужную массу тела и ограничить употребление углеводов».2

Или в оригинале (для недоверчивых и вашего врача, который может засомневаться в моём переводе):

    "Weight reduction and limitation of alcohol consumption, when applicable, are the most effective treatments and will often reduce the triglycerides to normal levels. Maintenance of proper body weight and dietary restriction of carbohydrate and alcohol are important."

Вот вам и обещанный оц-тоц-перевертоц: «…ограничить употребление у-г-л-е-в-о-д-о-в»… Не увеличить, как утверждают и рекомендуют многие, а именно ограничить! Как раз то, что я уже много лет повторяю на каждом углу: высокие триглицериды в анализе крови от углеводов, а не от жиров! Даже один из разделов книги «Нарушения углеводного обмена» так и называется: «Будь ты проклят, углевод!».

Специалисты еще более однозначно описывают влияние обезжиренных, высокоуглеводных диет на уровень триглицеридов. Судите сами (из обзора обезжиренных, т.е. высокоуглеводных3, диет, опубликованного в журнале Circulation, который издается American Heart Association):

    Blood Triglyceride Levels
    "TG (triglycerides. - ред.) levels consistently increase in response to short-term consumption of a very low fat diet. The magnitude of the response is highly variable among subjects and can represent a 70% increase from initial TG levels. Cross-country epidemiological comparisons support these observations. Higher TG levels are frequently accompanied by lower HDL-C levels and higher total cholesterol/HDL-C ratios as well as increased levels of small, dense LDL particles. Very low fat diets increase TG levels regardless of whether the diet is high in simple or complex carbohydrates, but the increase may be attenuated by high dietary fiber intake or weight loss. Increased TG and decreased HDL-C levels due to increased carbohydrate intake are most likely in people with hypertriglyceridemia or hyperinsulinemia, especially those who are older, male, or inactive. An additional concern is the atherogenic postprandial lipemia associated with very low fat diets and the palmitate enrichment of circulating TG induced by increased fatty acid synthesis. Weight loss attenuates the HDL-C-lowering effect of very low fat diets and is related in part to blunting the increase in TG levels. The long-term effect of very low fat diets on blood lipid levels after weight stabilization has yet to be determined."
    Very Low Fat Diets, Circulation. 1998;98:935-939.

Это очень «ученый» текст. Вместо дословного перевода, я раздроблю выводы авторов в удобоваримые сегменты на понятном всем языке. А оригинал можете показать вашему врачу. Итак:

    Уровень триглицеридов стабильно поднимается в ответ на даже краткосрочное использование обезжиренной диеты.

    Разные индивидуумы реагируют на обезжиренную диету по-разному, и уровень триглицеридов мог подняться на 70% по сравнению с обычной диетой.

    Повышение уровня триглицеридов часто сопровождалось понижением HDL («хорошего») холестерина, ухудшением соотношения общего холестерина к «хорошему» (HDL) и увеличением уровня LDL («плохого») холестерина.

    Обезжиренные диеты увеличивают уровень триглицеридов независимо от того, из каких углеводов состоит диета - простых или сложных. {Т.е. будь то столовый сахар, будь то фрукты, будь то овощи или каши - разницы никакой. Хочу обратить ваше особое внимание на этот тезис, так как повсеместно считается и утверждается, что, в отличие от сахара (простые углеводы), - хлеб, каши, фрукты, овощи (сложные углеводы) - полезны. Как видите, никакой разницы.}

    Рост уровня триглицеридов и падение уровня хорошего (HDL) холестерина из-за увеличения углеводов в диете наиболее типичен для следующих самых уязвимых групп: уже имеющих высокий уровень триглицеридов и высокий уровень инсулина, особенно это касается пожилых, мужчин и людей с низкой физической активностью.

    Авторы обзора обращают внимание на атеросклеротический эффект обезжиренных диет (atherogenic postprandial lipemia).

    Похудение в какой-то мере может ослабить эффект повышения триглицеридов и понижения хорошего (HDL) холестерина, но долгосрочное влияние похудения на уровень жиров в крови достаточно не изучен…

Вот вам и обезжиренная диета: триглицериды еще выше, хороший холестерин еще меньше, атеросклероз - еще сильнее… Как ни странно, это вовсе не мешает Аmerican Heart Association продожать пропагандировать диету, богатую фруктами и овощами, как столбовую дорогу к здоровому сердцу и сосудам.

Увы, медицинские работники слепо полагаются на эту пропаганду, как на объективную, и к превеликому сожалению и несчастью пациентов, чем больше они наседают на фрукты и каши, тем выше и выше у них становится уровень триглицеридов и тем быстрее прогрессирует и атеросклероз, и болезни сердца… Короче, все наоборот!

Оц-тоц-перевертоц, будем все здоровы: контроль за триглицеридами


Надеюсь, вы теперь достаточно подкованы и практически, и теоретически, чтобы не стать жертвой атеросклероза, инфаркта или инсульта по наивному совету медицинских работников, которые зачастую полагаются на заведомо неверную информацию о том, какова связь триглицеридов в крови с жирами и с углеводами в диете. Итак, суммируем:

  • Высокий уровень триглицеридов - один из основных факторов риска и предсказателей прогрессирующего атеросклероза, нарушения периферийной циркуляции и таких катастрофических событий, как инфаркт или инсульт.

  • Высокий уровень триглицеридов - один из ключевых симптомов нарушений углеводного обмена и объективный предвестник болезней сердца и сосудов…

  • Болезни сердца и сосудов - атеросклероз, гипертония, инфаркт, инсульт - следствия нарушенного углеводного обмена, наиболее принципиальные из них - полнота, ожирение и сахарный диабет.

  • Повышенный уровень триглицеридов - следствие нарушений углеводного обмена (а не причина). Увеличение углеводов диете - сладких напитков, кондитерских изделий, каш и злаковых, фруктов, соков, овощей, хлебобулочных и макаронных продуктов - усугубляет нарушения углеводного обмена и повышает уровень триглицеридов.

  • Ограничение углеводов в диете быстро и перманентно восстанавливает углеводный обмен на любой стадии и стабилизирует уровень триглицеридов.

  • Повышенные триглицериды связаны с дефицитом жиров в питании. Ведущие и наиболее консервативные медицинские справочники США рекомендуют ограничение углеводов и увеличение жиров в диете для понижения уровня триглицеридов.

  • Употребление жиров в умеренном количестве не только не влияет на уровень триглицеридов и холестерина, но и способствует уменьшению триглицеридов и повышению "хорошего" (HDL) холестерина.

  • Повышенный уровень триглицеридов приводит к понижению "хорошего" (HDL) холестерина, повышению "плохого" (LDL) и увеличению риска атеросклероза.

  • Алкоголь в любой форме повышает уровень триглицеридов, особенно в сочетании с диетой, богатой углеводами.

  • Лекарственные препараты, в том числе призванные "защитить" вас от сахарного диабета и болезней сердца и сосудов, повышают уровень триглицеридов и еще больше усугубляют прогресс этих болезней.

  • Комбинация атеросклероза со стрессом или алкоголем одновременно увеличивает вязкость крови (за счет высокого уровня триглицеридов) и уменьшает проток крови (за счет сужения сосудов), что может привести к инфаркту или инсульту.

Причины понятны. Что делать дальше? Решение до абсурдности очевидное и простое - постепенно устраняйте причины повышенных триглицеридов: избыток углеводов и дефицит жиров в пище, лекарственные препараты, лишний вес, алкоголь и, насколько это возможно, стресс. Все это подробно и основательно описано в моих книгах «Функциональное питание» и «Нарушения углеводного обмена».

По мере устранения углеводов из диеты, в крови стабилизируется уровень «сахара» и исчезает необходимость в лекарствах или, по крайней мере, значительно уменьшается их доза. Без лекарств и углеводов восстанавливается циркуляция крови и стабилизируется кровяное давление, начинается постепенное похудение, улучшается общее состояние организма.

Труднее всего понизить уровень стресса - те же дети, семья, родственники, работа и обстоятельства. Как ни странно, чем меньше в диете углеводов и лекарств и чем больше жиров тем, как правило, ниже уровень стресса, но не от того, что его стало меньше, а потому, что повышается ваш порог чувствительности и уменьшается ваша реактивность. Это связано с тем, что на безуглеводной диете падает уровень инсулина, эволюционная функция которого всегда была реагировать на стрессовые ситуации, а вовсе не «переваривать» каши, лапшу, булки, мороженное и конфеты, которые в изобилии появились всего несколько поколений назад…

Короче, спасибо эволюции - инструмент есть, было бы желание… не пить компот!


2 The Merck Manual of Diagnosis and Therapy, Section 2. Endocrine And Metabolic Disorders, Chapter 15. Hyperlipidemia: Type IV Hyperlipoproteinemia (Endogenous Hypertriglyceridemia; Hyperprebetalipoproteinemia)

3 Центральная нервная система человека среднего возраста, веса и нагрузок нуждается в 80-100 г глюкозы в день. Строго соблюдаемая обезжиренная диета содержит до 60% углеводов, что для диеты в 2000 калорий составляет 300 г усваиваемых углеводов (1200 калорий / 4), т.е. в три раза больше физиологической нужды.

II. Метаболизм триглицеридов

Copyright (C) 2016 monastyrsky.com — All rights reserved.
The information contained on this site may not be published, broadcast, rewritten or redistributed without the prior written authority of monastyrsky.com.

Printable versionSend to friend