monastyrsky.comView Cart
 

Сначала о чуме, теперь о золотухе: высокие триглицериды
Константин Монастырский

Барин - спит, кровь - бурлит: метаболизм триглицеридов


Между приемами пищи, при дефиците пищи или голоде начинается процесс, который называется липолиз: триглицериды из жировых клеток конвертируются в кетоны - органические соединения из класса ацетонов, которые, вместо глюкозы, обеспечивают энергетические нужды организма и центральной нервной системы.

Липолиз, с точки зрения метаболизма, наиболее экономичный физиологический процесс утилизации энергии, так как он осуществляется исключительно «по запросу», по-английски - on demand. В отличие от процесса усвоения углеводов, во время липолиза ничего не пускается по ветру или в унитаз. Именно благодаря триглицеридам и человек, и упитанный зверь могут обходиться без пищи до сорока и более дней - чем больше жира, тем дольше. Отсюда и поговорка: «Пока толстый сохнет, сухой - сдохнет». Липолиз лежит в основе физиологического, естественного похудения и детально описан в моей книге «Нарушения углеводного обмена».

В течение дня уровень триглицеридов в плазме крови может меняться от минимального (<40 мг/дл) до беспредела (500 мг/дл и выше). Колебание уровня триглицеридов указывает на следующие факторы:

  • Усвоение жиров. Жиры усваиваются в кишечнике, куда они попадают из желудка через несколько часов после еды. Время транзита жиров через желудок зависит от композиции пищи - чем больше времени требуется на переваривание, тем дольше. Усвоенные из пищи жиры попадают в кровяное русло, но их уровень у здоровых индивидуумов не превышает норму (<= 150 мг/дл).

  • Эндогенные триглицериды. Рутинные анализы крови делаются натощак, через 12-15 часов после последней еды. К этому времени в кровяном русле уже давно нет триглицеридов, усвоенных из пищи. Анализ натощак исключительно объективно отражает уровень так называемых эндогенных (произведенных организмом) триглицеридов, а не усвоенных из пищи. Это очень важная разница, так как после такого анализа совет «не есть жирного» не имеет под собой никакой почвы. Именно повышенные эндогенные триглицериды указывают на нарушения углеводного обмена.

  • Стиль питания. При смешанной или вегетарианской диете усвоенные из пищи углеводы повышают концентрацию глюкозы в крови. Избыток глюкозы конвертируется печенью в триглицериды. Триглицериды попадают в кровяное русло и откладываются в жировые клетки (audipose tissue, подкожный жир). Это, собственно, и является самым что ни на есть базовым физиологическим механизмом образования подкожного жира и повышенных триглицеридов.

  • Избыток углеводов. Углеводы быстро и эффективно усваиваются на всем протяжении желудочно-кишечного тракта: сначала сахара через слизистую рта и желудка, затем крахмалы и водорастворимая клетчатка в кишечнике. Значительный избыток углеводов в пище поднимает уровень триглицеридов выше нормы даже у абсолютно здорового человека, так как организм стремится утилизировать всю усвоенную глюкозу.

  • Композиция углеводов. Интересно отметить, что чем «сложнее» углеводы, т.е. чем медленнее они усваиваются, тем ощутимее повышается уровень триглицеридов, так как избыток «простых», быстро усвоенных, углеводов (т.е. сахаров) выводится через почки. Так что широко бытующее мнение о том, что, мол, фрукты, овощи и крупы (гречка или хлеб, к примеру), безопаснее, чем обычный сахар, - на самом деле грубая и, я бы сказал, фатальная ошибка.

  • Алкоголь. В результате ряда факторов - торможение центральной нервной системы, влияние на метаболизм углеводов и деятельность печени, энергетические нужды организма для утилизации алкоголя и некоторые другие факторы, - алкоголь неизбежно повышает уровень триглицеридов.

  • Стресс и инфекции повышают уровень глюкогенных (стимулирующих синтез и утилизацию глюкозы) гормонов и также интенсивно повышают уровень триглицеридов, независимо от того, были у вас в пище углеводы или нет…

  • Безуглеводная диета. Повышенный уровень триглицеридов даже на безуглеводной диете указывает на наличие гиперинсулинемии (повышенный уровень инсулина) и инсулинрезистентность - нежелание клеток реагировать на инсулин и «переваривать» глюкозу в крови. В таких случаях организм использует эндогенные триглицериды (в большинстве своем из подкожного жира) как альтернативное (вместо глюкозы) «топливо» для центральной нервной системы.

  • Сахарный диабет 1-го типа (инсулинзависимый, СД-1). Из-за нарушений метаболизма глюкозы триглицериды являются принципиальным энергетическим ресурсом для больных СД-1, и их уровень, как правило, превышает норму. По этой же причине больные СД-1 резко худеют и не могут набрать вес, так как их организм в основном использует эндогенные (из подкожного жира) триглицериды. В этих случаях богатая жирами диета поможет приостановить похудение, значительно уменьшить или исключить инъекции инсулина и устранить другие последствия СД-1, причем намного эффективнее, чем инъекции инсулина в комбинации с пищевыми углеводами. (Исключить инсулин возможно, особенно у детей с ошибочным диагнозом диабета как инсулинзависимого. У таких больных поджелудочная железа продолжает функционировать, и они нуждаются не в инсулине, а лишь в изменениях в диете. Подробно об этом в книге «Нарушения углеводного обмена», Глава V. Осторожно - дети!, стр. 232)

  • Сахарный диабет 2-го типа (инсулиннезависимый, СД-2). Высокий уровень триглицеридов характерен для СД-2 и из-за нарушенного метаболизма глюкозы, и из-за высокого уровня эндогенного инсулина, и из-за типичных для СД-2 полноты и ожирения, и особенно из-за изобилия углеводов в диете вследствие типичной для СД-2 гипогликемии - падения уровня глюкозы в крови как в результате гиперинсулинемии, так и в результате действия лекарственных препаратов.

  • Лекарственные препараты. При СД-2 целый ряд лекарственных препаратов, в том числе транквилизаторы, гипертензивные (от давления), антивоспалительные (стероидные), противозачаточные, гормональные, по разным причинам и порой значительно повышают уровень триглицеридов. Эти препараты легко распознать невооруженным глазом по их очевидному побочному эффекту: ведут к полноте и ожирению.

  • Дефицит пищевых добавок. Целый ряд витаминов, минералов и микроэлементов принимают участие в метаболизме углеводов и синтезе инсулина. Их дефицит неизбежно приводит к нарушениям углеводного обмена и, соответственно, увеличению уровня триглицеридов. (Подробнее об этом в книге «Нарушения углеводного обмена», стр. 137)

Из этого, возможно, не исчерпывающего все аспекты списка очевидно следующее: с точки зрения контроля уровня экзогенных (извне) триглицеридов, наиболее катастрофична комбинация алкогольных напитков, простых и сложных углеводов и овощных жиров, количество которых трудно контролировать. Даже у относительно здорового человека после праздничного стола уровень триглицеридов в крови может подняться выше 500 мг/дл. Добавьте к этому сосудосужающий эффект алкоголя, и вам будет легко понять, почему через пару часов после выпили-закусили-поели-поплясали происходит так много инфарктов и инсультов.

Короче, господа, пути Господни неисповедимы, а вот организма - еще как исповедимы, особенно, если чуть-чуть напрячься и разобраться. Почему бы и нет? Куда здоровее и практичнее попотеть над этой информацией, чем откинуть концы говея или гуляя…

I. Холестерин: как хочу — так верчу III. Диеты и триглицериды

Copyright (C) 2016 monastyrsky.com — All rights reserved.
The information contained on this site may not be published, broadcast, rewritten or redistributed without the prior written authority of monastyrsky.com.

Printable versionSend to friend