monastyrsky.comView Cart

На вопросы отвечает
Константин Монастырский


Скисло? На здоровье!
Гомеопатия: безопасно или бесполезно?
Белок в моче
Вредно ли употреблять соль при повышенном давлении?
Повышенное давление — следствие нарушений углеводного обмена

Константин, у меня в моче обнаружили белки, и врач запретил мне принимать белки. Это правильно?

Давайте начнем с того, что белки не «принимают», a едят. Позвольте напомнить вам (я впервые услышал об этом еще ребенком), что мы не живем для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить.

Белки, они же proteins по-английски, происходят от греческого prоteios, т.е. первичные (primary). Для чего же они первичны? Для жизни, конечно же… Вам, наверное, будет интересно узнать, что в американской медицинской терминологии одна из форм хронического дефицита белков в диете называется marasmus, так как это состояние сопровождается поражением головного мозга и, как следствие, слабоумием, а отсюда русское маразм, маразматик и др. Судит сами:

    "…marasmus, results from near starvation with deficiency of protein and nonprotein nutrients."

Так что запретить что-то есть, а тем более белки, вам никто не может, а вот дать, в полном смысле, маразматический совет — это пожалуйста… Такая традиция в медицине существует еще со времен кровопускания — нет крови, нет проблем…

К счастью, нет необходимости обрекать себя на этот маразм, и в прямом, и переносном смысле. Белки в моче не имеют, я повторяю, не имеют никакого отношения к белкам в пище:

  • Во-первых, когда идет речь о белке в крови, имеется в виду альбумин, белок, составляющий 55-65% от всех белков в плазме крови.

  • Во-вторых, переваренные белки из пищи (из мяса, птицы, рыбы и растительные) попадают в кровь в форме базовых аминокислот, и к альбумину не имеют никакого отношения.

  • В-третьих, белок (альбумин) в мочу попадает не из кастрюли, не из желудка, не из кишечника, не из печени, а исключительно из почек.

  • Поэтому, в-четвертых, содержание белка, т.е. альбумина, в моче выше нормы указывает на больные почки, так как здоровые его практически не пропускают.
Вот почему, если у вас обнаружили «белок в моче», причины в почках, а не в бифштексе… И какие же это причины? Основные — все те же последствия нарушенного углеводного обмена:
  • Повышенное кровяное давление, высокий уровень глюкозы («сахара») в крови,

  • Гиперинсулинемия (собственная, из родной поджелудочной железы или из-за уколов),

  • Сахарный диабет, часто — недиагностированный, поэтому «белки в моче» должны насторожить и вас, и лечащего врача;

  • Воспалительный процесс в почках (как правило, тоже из-за высокого уровня «сахара» в крови) и некоторые другие очень редкие заболевания.

Вот почему для квалифицированного врача повышенный уровень альбумина (белка) в моче указывает на прогрессирующую гипертонию и развитие сахарного диабета, а не на ваше меню. Устраняя же, по совету неквалифицированного, мясо и заменяя его овощами и фруктами (т.е. углеводами), вы еще больше усугубляете эту проблему.

Даже в самых архиконсервативных справочниках по медицине в таких ситуациях специфически рекомендуется белковая диета, чтобы компенсировать потерю белков с мочой:

По существу, медицинский работник (будь то врач, диетолог или медсестра), который рекомендует вам ограничить белки в пище, а тем более заменить их углеводами, обрекает вас на более раннюю смерть. Это простительно соседке, которая черпает информацию о белках в моче из бульварных газет, но никак не выпускникам медицинских вузов.

Что же, все-таки, делать если у вас обнаружили белок в моче:

  • Обратиться к квалифицированному врачу, желательно нефрологу, чтобы определить истинные причины. Если он(а) даст совет не есть белки, срочно искать другого… Good luck!

  • Немедленно перейти на функциональное питание, описанное в моих книгах, для того, чтобы устранить высокий уровень «сахара» в крови, нормализовать кровяное давление и стабилизировать уровень инсулина.

  • Увеличить количество белков в пище, чтобы скомпенсировать потери белка из крови.

И наконец, можно ничего не предпринимать и исключить белки из диеты. Тогда рекомендую записаться в очередь на пересадку почки. В США, если вы найдете донора среди близких, вам это сделают охотно и без проблем. Если у вас нет страховки, приготовьте $75 000+ для пересадки почки от мертвого донора или большую сумму — для пересадки от живого, так как оперировать и залечивать надо двоих. Как поется в песне: «…при таких делах, столько бед и забот, ах, спаси, Аллах!»…

Константин Монастырский

Дополнительные ссылки:
    «Микроальбуминурия может быть обусловлена поражением клубочков при артериальной гипертонии, гломерулонефрите, воспалительном заболевании почек, отторжении почечного трансплантата или клубочковой нефропатии».



    "Macroalbuminuria indicates serious kidney damage that can lead to kidney failure."

    "For women with diabetes who are pregnant, a 24-hour urine result greater than 190 mg/24 hours is associated with high blood pressure (hypertension)."

Дополнительное чтение:

Книги автора «Функциональное питание» и «Нарушения углеводного обмена»

Copyright (C) 2016 monastyrsky.com -- All rights reserved.
The information contained on this site may not be published, broadcast, rewritten or redistributed without the prior written authority of monastyrsky.com.

Printable versionSend to friend