Print this page Close the window

Сначала о чуме, теперь о золотухе: высокие триглицериды
Константин Монастырский

Барин - спит, кровь - бурлит: метаболизм триглицеридов


Между приемами пищи, при дефиците пищи или голоде начинается процесс, который называется липолиз: триглицериды из жировых клеток конвертируются в кетоны - органические соединения из класса ацетонов, которые, вместо глюкозы, обеспечивают энергетические нужды организма и центральной нервной системы.

Липолиз, с точки зрения метаболизма, наиболее экономичный физиологический процесс утилизации энергии, так как он осуществляется исключительно «по запросу», по-английски - on demand. В отличие от процесса усвоения углеводов, во время липолиза ничего не пускается по ветру или в унитаз. Именно благодаря триглицеридам и человек, и упитанный зверь могут обходиться без пищи до сорока и более дней - чем больше жира, тем дольше. Отсюда и поговорка: «Пока толстый сохнет, сухой - сдохнет». Липолиз лежит в основе физиологического, естественного похудения и детально описан в моей книге «Нарушения углеводного обмена».

В течение дня уровень триглицеридов в плазме крови может меняться от минимального (<40 мг/дл) до беспредела (500 мг/дл и выше). Колебание уровня триглицеридов указывает на следующие факторы:

Из этого, возможно, не исчерпывающего все аспекты списка очевидно следующее: с точки зрения контроля уровня экзогенных (извне) триглицеридов, наиболее катастрофична комбинация алкогольных напитков, простых и сложных углеводов и овощных жиров, количество которых трудно контролировать. Даже у относительно здорового человека после праздничного стола уровень триглицеридов в крови может подняться выше 500 мг/дл. Добавьте к этому сосудосужающий эффект алкоголя, и вам будет легко понять, почему через пару часов после выпили-закусили-поели-поплясали происходит так много инфарктов и инсультов.

Короче, господа, пути Господни неисповедимы, а вот организма - еще как исповедимы, особенно, если чуть-чуть напрячься и разобраться. Почему бы и нет? Куда здоровее и практичнее попотеть над этой информацией, чем откинуть концы говея или гуляя…

Copyright (C) 2016 monastyrsky.com -- All rights reserved.
The information contained on this site may not be published, broadcast, rewritten or redistributed without the prior written authority of monastyrsky.com.