Print this page Close the window

Новости недели
Комментирует Константин Монастырский

«Здоровое питание» и обезжиренная диета для полных уличены в болезнях печени…

Nov 17, 2003 — Согласно сообщению с 54-ой ежегодной встречи членов Американской ассоциации по изучению болезней печени, обезжиренная диета ухудшает состояние при так называемой «жирной печени»:

Если вы обратитесь к врачу с диагнозом fatty liver (жирная печень, steatosis) в США или с диагнозом хронический жировой гепатоз в России, вам немедленно порекомендуют обезжиренную диету. (Диета № 5 в России, просто low-fat — в США). Вот что по этому поводу написано в Большой Медицинской Энциклопедии (БМЭ):

В диете № 5 предлагается до 400-450 г углеводов в день, в том числе 70-80 г сахара. Цель диеты № 5 и ей подобным — предотвратить воспаление печени (liver inflammation, steatohepatitis), которое прогрессирует в цирроз печени (cirrhosis). В США, после болезней сердца и рака, цирроз печени третья лидирующая причина смерти в возрастной группе от 45 до 65.

В медицинских справочниках США напрямую не рекомендуют такую глупость, как диета № 5 в России, а лишь «здоровую, сбалансированную» диету, богатую углеводами и с минимальным количеством жиров (low-fat), которая, как правило, содержит от 300 до 400 г углеводов. Так что, в принципе, получается приблизительно тот же результат.

И как же эта «здоровая» диета сказалась на здоровье печенок американцев? А вот как:

Ха-ха-ха… Оказывается, тридцать лет назад, когда еще не запрещали есть «хлеб с маслом», такой болезни вообще не было… Воистину, что посеешь, то пожнешь…

Вот почему уже много лет страдающим от «жирной печени», цирроза и гепатита А, B и С я рекомендую функциональное питание, по той простой причине, что в нем количество углеводов сведено до минимума, а количество белков, жиров и витаминов доведено до оптимума. Даже если закрыть глаза на то, почему печень "жиреет", остается очень простая логика — если от "жирной печени" страдают исключительно полные и диабетики (и алкоголики), то устранение причин ожирения и диабете (читай: избытка углеводов) одновременно устраняет предпосылки к развитию гепатоза.

К счастью, проблему «жирной печени» на ранних стадиях можно полностью устранить с помощью функционального питания. Терапевтический справочник (The Merck Manual, Fatty Liver) достаточно однозначен: "no specific therapy is available (подчеркнуто автором. — ред.) except to eliminate the cause or treat the underlying disorder." Осталось только выяснить причину… Теперь уже, вне всяких сомнений, и мы знаем причину "жирной печени": диета богатая углеводами и бедная жирами… Вот и устраняйте!

Константин Монастырский

Copyright (C) 2016 monastyrsky.com -- All rights reserved.
The information contained on this site may not be published, broadcast, rewritten or redistributed without the prior written authority of monastyrsky.com.